Добро Пожаловать!

п.Солгинский

www.solga.ucoz.ru

Главная » 2008 » Февраль » 28 » Про Мост
Про Мост
20:35
Корр. Каждый житель Солги не задумываясь скажет - подвесной мост наша Эйфелева башня. А еще излюбленное место солгинской молодежи. В советские годы, когда мост украшали разноцветные фонари и смотровые площадки, здесь встречались, влюблялись и играли свадьбы. Но вот о том, что мост немецкий трофей не знают  даже старожилы.
Жительница п. Солгинский:
«Что, немцы. Тут немцев вообще не было».
Жительница п. Солгинский:
«Просто слышала, что после войны нам солдаты его построили наши солдаты».
Корр. Подвесной мост в Солге появился на месте сгоревшего деревянного в пятидесятых годах прошлого века. Возводили его действительно русские солдаты. Но, как утверждают строители, сама конструкция привезена из Германии.
Ангелина Рудакова, глава администрации п. Солгинский:
«Ну, пока это только по слухам. Потому что нет ни актов, ни актов приемки».
Корр. Есть мнение, что немецкая сторона передала конструкцию моста через Солгинский домостроительный комбинат. В то время он гремел на весь Союз.
Ангелина Рудакова, глава администрации п. Солгинский:
«Продукцию поставляли по всему советскому союзу и даже за границу. Я слышала, что даже в Эфиопию».
Корр. Немецкая конструкция, несмотря на годы, сохранилась практически в первоначальном виде. А вот русский дорожный настил прогнил. Прошлым летом солгинский мост оказался на грани разрушения.
Ангелина Рудакова, глава администрации п. Солгинский:
«Ограничение, было, пять тонн. Ехали большегрузные машины. В начале одна машина провалилась, один пролом. Отремонтировали. И вновь вторая часть была проломлена, уже бензовозом».
Юлия Холоднова, корреспондент:
«В дыру моста провалилась корова. Бедное животное мучилось больше суток, но достать его так и не смогли. Местному участковому пришлось его зарезать. Эта история стала в Солге настоящей легендой».
Корр. Сегодня мост восстановлен, но проезд для большегрузного транспорта закрыт. Жители Солги решили сохранить его как исторический памятник. Ведь подобный единственный мост есть еще лишь в Черкасской области. В самой Германии такие конструкции давно забыты.
http://www.dvinainform.ru/vesti/2004/04/19/7393.shtml Оригинальный адрес документа:
Просмотров: 2433 | Добавил: solga| Рейтинг: 4.7/10 |
Всего комментариев: 6
6 solga  
0
интересно surprised

5 sig-sit  
0
Про мост. В 1969 году я работала дорожным мастером в пос. Солгинский Мне было совсем немного лет -20. Но это было время самых интересных дел в моей жизни. По совету Валентины Александровны Ольховской я приглашала специалистов, которые по величине прогиба моста. определили, что износ его опор незначительный. А вот настил тогда был заново отремонтирован силами ДСК. Был один случай. По документам (а они существовали, вполне русские, про немцев там не было написано ничего) нагрузка на мост должна была быть автомобильная. не более 10 т (Н10). Именно такой знак я и повесила при вьезде на мост. Т.е гусеничному транспорту проезд там был запрещён. Так вот тогдашний директор комбината по столу на меня стучал, требуя знак снять. Я плакала весь день, но знак не сняла. Пришлось местному гусеничному транспорту через вель бродом ездить. А до этого, по рассказу заведующего гаражом Мукасей С.С. он видел картину, как перегоняли по мосту экскаватор. Пролётное строение выгнутое вверх на полтора метра на столько же прогнулось вниз.

4 Mitya  
0
angry

3 Mitya  
0
На счёт моста?Дак его строили РУСКИЕ СОЛДАТЫ

2 Mitya  
0
Не правда!!!!!Корову сразу же как она упала зарезали сами хозяева,и в тот же вечер распродали на мясо т.к. было очень жарко.А участкового у нас в поселке в то время и не было.У нас там считай что его ни когда нет!!!!!!!!!!!Ха

1 Ksks  
0
shock Меня потрясла история с коровой!Ужас какой weep

Имя *:
Email *:
Код *:

Календарь новостей

«  Февраль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Поиск

Мини-чат

Наш опрос

Как вы привыкли называть наш посёлок
Всего ответов: 100

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright SOLGA © 2024 | Бесплатный хостинг uCoz